Успешные продажи

Olga Trifonova

Недавно прочитав статью, где описываются советы успешного ведения бизнеса или прибыльных долгосрочных продаж, многие из которых основываются на личных примерах, вывела  для себя несколько новых пунктов. 

Слово «продажи» сейчас у всех на слуху, и каждый из нас, так или иначе, сталкивается с ними – как продавец или покупатель. Умение продавать, независимо от отрасли, в которой ты работаешь – это один из ключевых навыков. Продажи с использованием манипуляций уже давно не дают того эффекта, который давали изначально. Равно как и популярные не так давно «агрессивные» продажи. Продать клиенту товар, который его интересует, грамотно, этично, профессионально – это, действительно, искусство! Где нет продаж, там нет и бизнеса.

Важные аспекты

Перед продажей постройте отношения с клиентом. Мы не любим покупать у незнакомых людей, которым не доверяем, поэтому перед тем, как озвучить цену или сделать свое предложение, войдите с человеком в доверительные отношения. 

Слушайте клиента.

Говорите на языке клиента. Если то, о чем Вы говорите, может понять 5-летний ребенок, значит, Вы – профессионал, способный донести ценность своего продукта любому. 

Любите свой товар или услугу! Большинство людей тонко чувствуют фальшь, поэтому если Вы считаете, что продаете плохой или некачественный товар, Вам практически невозможно убедить в этом других людей. 

Знайте товар который продаете! Нет ничего хуже, когда продавец отвечает покупателю о своем товаре размыто и непрофессионально. Все нужные вопросы покупатели зададут Вам сами, Ваша же задача – знать ответы на эти, важные клиенту, вопросы.

Благодарите каждого клиента искренне и часто. Это самый важный пункт успешных продаж. В статье, о которой я упоминала в начале,  на этом пункте акцентирован  довольно большой отрезок текста. Причем акцент делается на благодарности в письменном виде. Для того чтобы сказать клиенту «Спасибо», зачастую мы пользуемся социальными сетями, мессенджерами, почтой. Однако нет ничего лучше, чем написать и отправить благодарственное письмо. Благодарственное письмо клиенту всегда действует эффективно, особенно тогда, когда его не ожидают. По сути, благодарственным письмом вы выражаете свою признательность клиенту, целому коллективу или компании. Поводом может быть предоставленная услуга, оказанная помощь, сотрудничество и многое другое. Это говорит об уважении и внимании к человеку, а это всегда приятно и неожиданно. Написание благодарственного письма — это также отличный пример послепродажного обслуживания. Благодарственное письмо при этом обязательно нужно писать от руки, максимально избегая шаблонных фраз и выражений — найдите индивидуальный подход к каждому человеку. Такое отношение говорит о том, что у Вас всегда есть время на каждого клиента.

Зачем писать благодарственное письмо?

  • повышает лояльность клиентов к вашей компании
  • дает надежды на сотрудничество
  • позволяет наладить более дружественные взаимоотношения

Работа каждого продавца состоит в том, чтобы заряжать людей, дарить им радость и вдохновение. Несите клиентам хорошее на­строение, излучайте свет — это неотъемлемая состав­ляющая вашей профессии, и это надо отдельно тренировать.

Каждый из нас — продавец радости!