В марте началось сотрудничество между нашей школой и музеем А. H. Тammsaare в Vargamäe. Педагог музея Kristi Кirsi рассказала о проходящей выставке «У сытых нет аппетита, для голодного нет еды» и предложила завучу Teko Anne Mäe помочь музею собрать книгу рецептов. Как еда конца 19 века, описанная А. Тammsaare в своем романе «Правда и справедливость» может выглядеть на тарелке в наше время?

Первыми над проектами начали работать группы KK21-PV1 и PV2. Под руководством учителей Людмилы Захаровой, Ирины Хороших, Diane Sarapuu-Kelder и Натальи Бондаревой началась работа над рецептами и приготовлением блюд. Вместе с преподавателями эстонского языка Татьяной Сургутской и Валентиной Коротковой ребята посетили квартиру-музей писателя в Кадриорге и ознакомились с его жизнью и творчеством. На уроках в школе изучали жизнь хуторов, продукты с эстонской земли и моря, питание крестьян.

29. апреля первокурсники отправились в Vargamäe познакомить работников музея со своей проделанной работой. Посмотреть на место, где родился и вырос писатель. На примере какого хутора он рассказывал о жизни крестьян. По дороге в музей останавливались посмотреть на Ведьмин колодец и зарядиться от энергетического места Tuhala. Въезжая на землю Vargamäe дышали воздухом болотистых мест Kakerdaja.

В музее А.Тammsaare нас встретили прекрасные хозяйки Vargamäe Reelika Räim и Kaire Sinimaa. Очень интересно было узнать о повседневной жизни крестьян 150 лет назад. Два дня до Таллинна и 2 дня обратно до хутора занимала дорога на повозке с лошадьми в 1876 году. Трогательно прикасаться руками до старинных вещей и перемещаться вместе с ними во времени.

Ребята приехали не с пустыми руками. Вместе с Diane Sarapuu-Kelder сделали презентацию и рассказали из каких цитат писателя появились идеи приготовленных блюд. Накануне поездки, руками учеников, были приготовлены odrajahu-kohupiima keeksid и pannkoogirullid juurviljadega. После прогулки по хутору всем было очень вкусно пить чай с малиновым листом и отдыхать в уютном помещении музея.

Vargamäe до встречи вновь, впечатления от встречи с тобой не забыть! Участие в таком увлекательном проекте было прекрасным окончанием учебного года.

Спасибо всем организаторам!